Новый элемент в ВЭД Декларанте 8.31: Конструктор ДТ

Опубликовано 12.11.2015

В очередной версии ВЭД декларанта 8.31 появился новый элемент - Конструктор ДТ.

Конструктор ДТ – модуль, позволяющий конструировать декларацию на основе тех данных, которые уже есть в базе. Иными словами в подготавливаемую декларацию можно «надергать» данные из других деклараций, имеющихся в базе ВЭД Декларанта.

Главными достоинствами данного модуля являются визуальная простота использования и поддержка многооконности. Особенно приятно будет работать тем пользователям, у кого установленно на рабочем месте 2 монитора.

Рассмотрим Конструктор ДТ в работе:

Запускается Коструктор ДТ следующим образом: заходим в меню Документ—Конструктор ДТ или нажимаем F3.


Обратите внимание,  конструктор поддерживает многооконность и его можно перенести на второй монитор. Пустой конструктор ДТ выглядит так:


Для удобства работы его можно развернуть на весь экран.

Основное окно конструктора состоит из трех вкладок.  Вкладка «Основная часть» содержит в себе те данные, которые отображаются непосредственно на главном листе ДТ и к товарной части не относятся. Вкладка «Товары» включает в себя коды ТНВЭД, описание товаров и их количественные характеристики, а так же список документов из 44 графы. Графы, содержащие информацию о транспорте вынесены во вкладку «Транспорт».

Теперь нужно указать, с какими декларациями мы будем работать, то есть с каких деклараций из базы ВЭД Декларанта мы будем брать данные (кнопка «плюс»).


Открывается база ВЭД Декларанта, где мы можем выбрать декларации (одну или несколько), с которых будем переносить данные:


Выбранные декларации добавились в конструктор ДТ:


Возле каждого поля есть кнопка «Перенести в ДТ» (кнопка со стрелкой).

Например, с первой декларации мы возьмем несколько товаров, а со второй - отправителя и получателя. Данные с Конструктора ДТ переносятся сразу и мы можем увидеть как заполнилась конкретная графа ДТ, не выходя из Конструктора, а просто сдвинув его в сторону.



Программа предлагает следующие варианты переноса товаров: по образцу (переносятся 33, 31, 44, 36) или по образцу с сохранением всей информации (переносятся все данные товарной части).

Конструктор ДТ станет хорошим помощником тем декларантам, которые работают с постоянными поставщиками и периодически везут один и тот же товар.

Также работать с конструктором очень удобно, когда на рабочем месте установлено несколько мониторов:


© 2011