Склад временного хранения и Интернет

Опубликовано 26.10.2012

Приказ ФТС №715 от 06.04.2011 впервые создал условия для обмена документами между таможенным органом и СВХ (склад временного хранения) в электронном виде без бумажного носителя с использованием электронной цифровой подписи. Долгий год ушел на доработку программных средств, как со стороны коммерческих организаций, так и в таможенных органах.

26 октября 2012 года при техническом содействии компании ООО «Декларант Плюс» с помощью программы ВЭД Склад (разработка ООО “СТМ”) по новой технологии была подготовлена отчетность о прибытии товара на СВХ на складе компании ООО "Приморский холод". После чего отчетность ДО-1 (документ отчета) была подана с использованием сети «Интернет» и электронной цифровой подписи в таможенный орган. Документ успешно прошел все этапы проверок от ЦИТТУ (Центральное информационно-техническое таможенное управление), где расположена единственная точка подключения к таможенной сети участников ВЭД, до таможенного поста Морской порт Владивосток. На таможенном посту данная отчетность была принята, проверена и зарегистрирована инспектором отдела таможенного досмотра. Уведомление о регистрации было выслано на СВХ.

Данная система работы открывает новые возможности для работы участников внешней экономической деятельности. Так же в скором времени ожидается подписание нового приказа ФТС, регламентирующего работу СВХ, в котором электронным документам уделяется еще большее внимание.

© 2011